• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • В 2007 году Стив Джобс представил телефон, изменивший мир. iPhone исполнилось 15 лет
Назад

В 2007 году Стив Джобс представил телефон, изменивший мир. iPhone исполнилось 15 лет

В 2007 году Стив Джобс представил телефон, изменивший мир. iPhone исполнилось 15 лет
9 января 2007 года основатель и гендиректор Apple Стив Джобс на сцене зала «Москоун Вест» в Сан-Франциско представил первый мобильный телефон компании — iPhone.
Он представил iPhone как сочетание сразу трех устройств: «широкоэкранного iPod с сенсорным управлением», «революционного мобильного телефона» и «прорывного интернет-коммуникатора». Главной фишкой стала функция «мультитач» — распознавание сенсорным экраном нескольких одновременных прикосновений. К примеру, сейчас ни один современный гаджет не обходится без привычной возможности увеличения нужного фрагмента фото и видео путем сведения-разведения пальцев.
Производитель отказался от клавиатуры и стилуса: сенсорный экран управлялся пальцем. На огромном для того времени экране с диагональю 3,5 дюйма были представлены приложения, через которые можно было управлять устройством. Впоследствии такая модель была скопирована производителями других операционных систем для мобильных устройств.
В продажу новинка поступила 29 июня 2007 года и быстро завоевала популярность: уже в первый год (а, по сути, всего лишь за половину года) Apple продала 6,1 миллиона iPhone. Первый iPhone имел алюминиевую тыльную панель и пластиковую крышку в нижней части, за которой скрывались антенны GSM, Wi-Fi и Bluetooth. Он не поддерживал 3G, из-за чего было немало критики в адрес Apple.
Базовая модель имела 4 ГБ флеш-памяти и предлагалась в США за 500 долларов. Был еще вариант с 8 ГБ за 600 долларов, а позже вышла версия с 16 ГБ встроенной памяти.
Официально в Россию iPhone пришел годом спустя – уже в виде модели второго поколения iPhone 3G, более современной, с iPhone OS 2.0.
Итоги пятнадцатилетия
Прошло 15 лет с тех пор, как Стив Джобс продемонстрировал первый iPhone. С тех пор смартфон сильно изменился, но фундамент, который был заложен тогда, гарантировал, что каждый новый iPhone будет обеспечивать предсказуемо высокую эффективность работы и иметь набор функций, которые бы выделяли его, начиная с платформы iOS и заканчивая узнаваемым дизайном.

Сравнивая характеристики первой и последней модели iPhone, нельзя не заметить колоссальных изменений, которые Apple смогла воспроизвести в своих устройствах, и которые сделали марку Айфон флагманом мобильного производства.
С момента выхода первых айфонов компания зарегистрировала 15 тысяч патентов и продала более двух миллиардов телефонов. 
iPhone, а затем iPod и iPad завоевали мир и принести Apple рекордную прибыль. В 2011 компания стала самой дорогой по рыночной капитализации, а в 2021 – самой дорогой в истории. Обошла даже нефтяных гигантов!
Трудно предвидеть, что принесет iPhone в следующий раз. Но в одном можно быть уверенным — в нем будет какая-то удивительная грань, которая, в конечном счете, станет абсолютно необходимой вещью в нашей жизни.

Подробности у продавцов-консультантов. Не является публичной офертой. ООО «БЭСТБАЙ», ИНН 1650399627, ОГРН 1211600014075

Дата: 18 января 2022

Социальные сети

Подпишись на наши соц. сети, чтобы быть в курсе акций
и самых горячих предложений магазина